КаленДАРь - праздник на каждый день

воскресенье, 27 февраля 2011 г.

МК "Открытка-УГОЛОК"

В оригинале называется "twisted easel card". Приличными словами по-русски это не переводится, поэтому открытка приобрела чисто ассоциативное название.
Итак, вашему вниманию предлагается новый МК, с которым я открываю День 7 МАРАФОНА на форуме Скрапмании.
Нам понадобится:

- лист для основы (А4 достаточно при размере открытки не более 12,5х12,5)
- бумага для подложки
- дизайнерская бумага для оформления
- штамп цветочный
- материалы для раскрашивания штампов (у меня обычная акварель)
- бордюрный дырокол (или другие элементы декора)
- лента

Для начала определяем размер кваодрата, который будет в основе открытки. У меня получилось 12,5 см. Из бумаги для основы вырезаем прямоугольник 12,5см х 25см.
Сгибаем пополам длинную сторону. И сгибаем один из квадратов по диагонали. Наша заготовка для основы готова.

Теперь вырежем по размеру одного квадрата подложку и бумагу для оформления. Нам понадобится ТРИ таких комплекта: одиин на лицо, второй на спину, третий на уголок (мы его разрежем по диагонали).
Теперь проверим механизм нашей открытки: одну оформленную панельку прикладываем к основе и сгибаем уоголк. Там, где окажется край уголка - место для приклеивания цветочка или бантика. Если там ничего не поставить, уголок не сможет удержаться в нужном положении.


Теперь приступим к созданию центрального цветочного элемента.
Вырезаем требуемой величины бумагу для штампика и не забываем про подложку из бумаги для основы.

Берем штампик, который нам понравился. Берем черные чернилки. И приступаем.
Обратите внимание, для того, чтобы создать бордюрчик 2мм мы черновой бумагой прикрываем край нашей белой основы для печати и наносим изображение. Теперь, когда мы уберем черновую бумагу, у нас останется ровный край, а все "ненужности" и "лишности" останутся на черновой бумажке.

Теперь надо раскрасить наш цветочный мотив. Я использую дочкины акварельные краски.
Сначала наношу более светлые заполняющие участки, а потом более яркие акценты. Не забывайте, что акварель смешивается, если влажная. По этому надо дождаться полного высыхания предыдущего слоя перед тем, как наносить следующий. И еще одна тонкость: акварель не любит, когда много проходов кисточки по одному месту. Т.е. если в одном месте десять раз пытаться придавать некий неведомый оттенок, то акварель вам отомстит ))) и бумага станет рыхлой и может начать скатываться комочками - это неправильно. Макисмум 2-3 прохода по одному месту. В идеале все нанести одним мазком, но это в идеале )))

Теперь можно скруглить уголок, и приклеить на подложку. У меня объемный скотч - так мне больше нравится!

Создаем надпись.
Теперь пора собирать открыточку.

Приклеиваем уже оформленные мордочку, спинку и уголки на свои места. При чем, обратите внимание: сначала удобнее приклеить плоскую спинку и уголки, а потом мордочку, т.к. у нас там имеется бантик/цветочек и он будет мешать, если клеить в другом порядке. Теперь можно примерить наш раскрашенный цветочек на уголок. Вот так наша открытка будет выглядеть в сложенном состоянии.

Клей надо наносить только на ту часть, где цветочный элемент пересекается с нижним уголком (если намажем все, наша открытка не сможет согнуться в нужную форму).
Теперь осталось приклеить в нужное место надпись и УРА! ГОТОВО!


В интернете можно найти много аналогов по оригинальному названию.
Всем желаю приятного творчества!!!